Maskavas forštates KAUSS 2015

10408933_1093453594015958_569471561633469119_nНа московском форштадте стартовал социально-спортивный проект движения «За спортивное общество» кубок АРКАНА, цель которого приобщать молодёжь к участию в спортивных мероприятиях не имея опыта в спорте. Проект как раз рассчитан на любителей, так как не обременён жёсткими правилами.

Основная дисциплина турнира, который проводится в спортивном клубе АРКАН, это пока что жим штанги на количество повторений. Но как пояснил один из лидеров общественно-спортивного движения Виталий Дубов —  дисциплины будут расширяться, ведь в движение входят такие виды спорта как Панкратион, бодибилдинг, историческо-рыцарский бой, дзюдо, масврестлинг и даже хип-хоп танцы. Так что есть куда расти и развиваться.

 

Само движение «За спортивное общество» зародилось ещё в далёком 2012 году, как раз на московском форштадте — предместье Риги, которое славится своей криминогенной ситуацией. Тогда спортсмены московского форштадта, объединив усилия, начали собственную войну с легальными наркотиками. Так как ни государство, ни полиция не могли ничего противопоставить стремительно разрастающемуся и набирающему силы «легальному» наркобизнесу. Получив поддержку от Рижского самоуправления, объявившего всегородскую акцию «СТОП ДРАГС», спортсмены движения дошли до Сейма и даже участвовали в комиссии по социальным делам при Сейме по декреминализации курительных смесей.

 

Сейчас ребята продолжают начатое параллельно с проведением спортивных мероприятий и подготовкой к чемпионатам, они занимаются благотворительностью и привлекают молодёжь к занятиям спортом. Ведь все проблемы молодого поколения возникают за неимением цели в жизни и неумением преодолевать трудности, а спорт всему этому учит — комментирует Валерий Петров, депутат рижской думы и по совместительству руководитель общественной организации «Рига без наркотиков».

 

2015 Maskavas forstates KAUSS 2015-resizeПервым, кто стал пытаться что-то менять вокруг, был Виталий Дубов. Мы вместе с ним выросли на «маскачке» и не по наслышке знаем о всех трудностях предместья. Виталий старше меня, после службы в профессиональной армии, где Виталий набирался боевого опыта в Дании, Швейцарии и двух миротворческих миссиях в Боснии, он вернулся на родной район и не застал ни одного друга детства в живых — все умерли от употребления наркотиков.

 

Виталий: Да, для меня это было шоком, ведь мы все росли спортивными пацанами, ходили в секции, благо тогда они были совершенно бесплатные. Но в 91-ом всё начало рушиться. Много спортивных клубов закрылось. Мы, шпана, сразу хлынули на улицу искать романтику. Для многих это очень печально закончилось. Поэтому образование спортивного клуба на родной «маскачке» было делом принципа. У ребят должен быть ориентир. Тот, что направит в сторону здоровья и спорта, а не к наркотикам и беспределу. И проведение спортивных мероприятий на «маскачке» — это возможность ребятам показать, что мир может быть намного веселей и интересней, нежели употребление наркотиков ради сиюминутного кайфа.

 

С того момента, как мы запустили этот проект, к нам присоединилось много интересных ребят. Но тот, кто идёт с нами бок о бок, не смотря на препятствия и трудности — это Андрис Морозовс. Настоящий мужчина, он обладает завидной силой воли в достижении поставленных целей. Андрис – семьянин и любящий отец двоих детей. Удивительное и редкое сочетание в современном мире.

 

Таким образом мы стараемся на собственном примере и бесценном опыте передавать знания молодому поколению. Ведь прежде всего надо начинать с самих себя!