D70_4998_copy

2012 NAC Latvia Open Cup: Итоги

Подведём итоги.
Итак…поволновались, отсоревновались, посудили, наградили, провели! Но всё по порядку..
В субботний день, 19 мая, небольшой, но уютный зал LSPA (Latvijas Sporta pedagoģijas akadēmija) был полон. Порадовал, тот факт, что у атлетического фитнеса в Латвии так много друзей. Всего на участие в соревновании было заявлено около 40 спортсменов из Латвии и Литвы. Аура спортивного единства аккумулировалась собравшимися. Гости с пониманием выждали небольшую, вынужденную техническую задержку мероприятия.

D70_4998_copy


Но вот, всё началось. Зал оживил и держал в восторженном напряжение до самой последней минуты чемпионата голос судьи — информатора Виктора Лиманкина. В тандеме с Дмитрием Шандро (судья на музыке) образовалось красочное информационно-звуковое оформление спортивного действа. Категории сменялись одна за одной, чётко выстроенные в порядке возрастания стартовых номеров спортсменов, под руководством самого опытного судьи при участниках Игоря Коржа.
Не подвели и спортсмены! Ведь было на что посмотреть! Открыли турнир атлеты из категории «Bodybuilding Novice». Вот это парни!!! И они до сих пор сидели дома?! Категория выглядела солидно. Но, при этом, яркий отпечаток в первом впечатлении судей оставил Atis Matvejevs (№78). Плотно нанесённый блестящий грим подчёркивал грамотную подготовку и хорошие пропорции спортсмена. Огромные габариты и высокий рост выгодного отличали его из общей линейки. По размерам с Атисом мог сравниться только Гинтс Валдманис. В итоге зрелищных и многочисленных сравнений Атис Матвеевс стал победителем категории.
У «Bodybuilding Juniors» основная борьба завязалась между спортсменами под №66 Roberts Fišers и №14 Gražvydas Naruševičius. Gražvydas более эстетично ставил позы, но Roberts оказался суше и выиграл категорию.
Сменяя друг друга радовали зал своим появлением на сцене женские категории. «Shape», «Fitness», «Figure» очень разные по своему содержанию категории. Но в каждой из них царила грация, красота и спортивные формы. Своей харизмой и пластикой сразила судей Karīna Akmens (№82), артистичностью и рельефностью мускулатуры Olga Upelniece (№13). Девушки стали чемпионками в категориях «Figure» и «Fitness» соответственно. Так же, судьями был отмечен прогресс в форме Nadeždi Korepanovoi (№81) в сравнении с её осенним сезоном 2011г.
Новую для NAC Latvia категорию «Shape» своим участием поддержали спортсменки из Литвы. Но первой из пяти участниц стала Jelena Kosicina (№44).
«Bodybuilding Masters». В данную категорию заявились три атлета. И, в очередной раз доказав свой высокий статус, чемпионом стал №4 Aivars Visockis.
Итоговое мнение судей в категории «Athletic» разделило чемпиона и вице-чемпиона всего одним очком. Кубок за 1-е место получил Ivars Milužs(№92). Вторым стал Ralfs Dombrovskis.
Утяжеляемся… В категории «Bodybuilding Class II» на сцену вышли 6 спортсменов, где явным лидером оказался Hermanis Plisko(№55).
Категория «Bodybuilding Class I» оказалась немногочисленной. И тоже судей ждала нелёгкая задача: кто из спортсменов достоин чемпионского титула: №23 Andrejs Bogdanovs, обладающий замечательными пропорциями и эстетичностью формы мышц, или №24 Girts Petersons, потрясший зал и судей объемом и плотностью мышечной массы. Первое место, в результате подсчёта баллов, занял Girts Petersons.
Особой, яркой звездой на турнире блеснуло показательное выступление многократного чемпиона Мира и Европы в категории «Wheelchair Fitness» Viktora Topol. Полнейший восторг! Вся программа Виктора прошла под единый всплеск оваций зрителей. Своим выступлением он положил начало этой категории в дальнейших чемпионатах NAC Latvia и мы ждём заявок в категорию «Wheelchair Fitness» от латвийских спортсменов.Сравнение в абсолютке

При определении абсолютного победителя Открытого Кубка по бодибилдингу и фитнесу NAC Latvia 2012, всех ждал приятный сюрприз. Абсолютным победителем, впервые за многие годы истории соревнований по бодибилдингу в Латвии, стал представитель категории юниоров Робертс Фишерс. Его победа даёт понять, что в новое поколение уже не просто наступает на пятки признанным авторитетам нашего спорта, но и даже превосходит их.
Общее впечатление от турнира осталось самое благоприятное. Огромное спасибо всем кто поддержал турнир своим присутствием и участием!

 

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>